Связаться с нами
8 495 260 11 73
8 800 700 23 44
Бесплатно по всей России
Обратный звонок
Ваша корзина
0 товаров - 0 р.
Каталог товаров

Разошлись обои на стыке: что делать?

22 Июля 2018

Заметные стыки обоев – проблема, знакомая почти всем, кто хоть раз в жизни их клеил. Такой дефект способен испортить любой интерьер. Проблема может появиться на следующий день после поклейки   или значительно позже, в любом случае, не огорчайтесь! В зависимости от причины, существуют способы справиться с этим. Мы разберемся почему становятся видны стыки на обоях и что делать чтобы скрыть их.

ЗАЗОР МЕЖДУ ОБОЯМИ

Проблема характерна для материалов с бумажной и текстильной основой, не страдают от неё стыки на флизелиновых обоях. Причина зачастую кроется в нарушении техники поклейки: большое количества клея или длинный интервал между его нанесением и поклейкой. В обоих случаях на листе будет избыток влаги, от чего он разбухнет. Во время высыхания лишняя влага испарится, лист сузится, появится зазор. Что делать, чтобы исправить ситуацию зависит от вида обоев:

  • Под покраску: достаточно замазать стыки герметиком и покрасить стену. Не стоит использовать шпатлевку, без грунтования она быстро потрескается и осыпется со стены.

  • Для бумажных: Смочите стыки обоев с помощью пульверизатора с теплой водой, дайте им помокнуть 5-10 минут. За это время они разбухнут, станут мягче. Подтяните листы друг к другу и приклейте к стене на ПВА. Если это бумажные обои симплекс, будьте особенно аккуратны, такой вид отделки из-за влаги становится слишком мягким, может порваться.

  • С многослойными, в зависимости от ширины шва и узора, можно действовать двумя способами:

    • понадобятся ненужные обрезки, клей ПВА, наждачная бумага и колеровочная паста в тон покрытию. С помощью наждачки отслоите верхний слой (с узором) в небольшую ёмкость и смешайте полученную крошку с клеем ПВА до получения густой пасты. Если цвет смеси кажется тусклым, добавьте колер до получения нужного оттенка. Получившуюся пасту аккуратно нанесите на стыки.

    • можно подтянуть листы как в случае с бумажными обоями. Но многослойные сначала придется отклеить, так как мочить нужно только нижний слой. Увлажнить его можно с помощью шприца без иглы: отделите обои от стены и выдавите немного воды в пространство между ними. После переклейки тщательно обработайте швы резиновым валиком.

Если позволяет узор, стыки обоев можно заклеить ненужными обрезками, но это трудоемко, к тому же подойдёт далеко не всегда. При определенном интерьере швы можно задекорировать с помощью бумажного бордюра.

На обоях в полоску стыки практически не заметны

На обоях в полоску стыки практически не заметны

ЗАМЕТЕН ШОВ МЕЖДУ ОБОЯМИ ПРИ ИДЕАЛЬНОЙ СОСТЫКОВКЕ

Проблема характерна для виниловых покрытий, чуть реже встречается на стыках флизелиновых обоев. Выглядит это так: по рисунку видно, что швы подогнаны идеально, но в местах соединений рулонов проходит белая неокрашенная полоса. Причиной может быть ошибка производителя или неправильное хранение и транспортировка рулонов.

Дорогие обои состоят минимум из двух слоев, грубо говоря – основа и напыление. Иногда при обрезке краёв на производстве напыление срезается немного короче, чем основа. Вторая возможная причина – небрежная транспортировка или хранение. Из-за этого рисунок на краях может стереться.

Выход из ситуации – покрасить стыки. Сделать это можно двумя способами:

  1. Косметическим карандашом, если рисунок обоев глянцевый. Со временем, возможно, процедуру подкрашивания придётся повторить. Техника простая: аккуратно закрасить стыки и растереть их чистой тряпкой или пальцами.

  2. Колеровочной пастой в тон покрытия (можно самой дешевой). Колер наносится на стыки с помощью тонкого шпателя или обычной ватной палочки короткими отрезками. После того как небольшой участок шва будет покрыт пастой это место нужно протереть влажной микрофибровой тряпкой. Бесцветный шов будет окрашен и станет незаметным. Перед тем как приступить к работе обязательно проверьте колер на ненужном кусочке обоев, он должен хорошо смываться с них не оставляя следов. В процессе нужно регулярно промывать тряпку, чтобы она была чистой.

Если позволяет цвет покрытия, закрашивать стыки можно простым фломастером или карандашом. Если решитесь, будьте очень аккуратны, фломастер или карандаш, в отличие от колера, влажной тряпкой смыть с обоев не получится.

При однотонном покрытии стыки можно закрасить в соответствующий цвет

При однотонном покрытии стыки можно закрасить в соответствующий цвет

ОБОИ НА СТЫКАХ ОТКЛЕИВАЮТСЯ

Когда видны стыки на обоях из-за отслоения краев от стены – это повод вспомнить, хорошо ли вы подготовили стену перед тем как поклеить обои. Причиной может быть отсутствие финишного слоя грунтовки при шпатлевании. Незагрунтованная поверхность впитывает больше клея, в результате покрытие приклеивается хуже, а со временем отслаивается от стены. Другая причина – некачественный клей или его малое количество.

Отклеивание листов и поклейка их заново не даст долгосрочного эффекта. Проще и действеннее воспользоваться обычным ПВА или клеем-карандашом – аккуратно приклейте края и разровняйте места стыков резиновым валиком. Будьте готовы, что проблема повториться, полностью избавиться от неё можно только радикально - поклеить обои заново, не пренебрегая подготовкой стены.

УЧИМСЯ НА ОШИБКАХ

Чтобы больше никогда не столкнуться с проблемой заметных стыков на любых обоях, запомните три простых правила:

  1. Перед покупкой внимательно осматривайте рулоны на предмет наличия дефектов, все они должны быть из одной партии (иначе может отличаться цвет).

  2. Не экономьте на подготовке стен, грунтуйте их на каждом этапе.

  3. Внимательно читайте инструкцию к клею и обоям, четко соблюдайте технику поклейки.

И напоследок маленький лайфхак по состыковке: если при поклейке наложить листы обоев внахлест на 3-4 см, а потом аккуратно обрезать лишние края с помощью шпателя, швы будут настолько незаметны, что вы и сами их едва сможете рассмотреть.

Качественные обои на хорошо подготовленной к поклейке стене

Качественные обои на хорошо подготовленной к поклейке стене





Подписывайтесь на новости и акции, будьте в курсе всех событий
 
Наверх